[i]Мой сын не хочет в школу. Конечно, еще есть время все изменить, но как это сделать ума не приложу. М преподносили школу, как некий этап взросления, то есть "ты вырастешь , будешь ходить в школу, узнаешь там много нового, поймешь кем хочешь быть, дальше в институте будешь учиться любимой профессии, а дальше уже будешь как папа - работать", и это не вызывало негатива. Теперь он ходит гулять один, и на улице общаясь со школьниками сделал вывод, что в школе трудно, не все так радужно и после уроков ты не свободен и волен играть в то, что по нраву, а вынужден снова заниматься. В общем все это недавно он и выдал мне, и на все мои аргументы находит ответ. То есть я говорю: в школе узнаешь много нужного, нового. Он все что мне интересно я могу узнать и дома, а в школе не только пр интересное говорят. Или я говорю, что ты же хочешь работать (у нас такое подражание папе, он и в сад ходит, потомучто папа сказал, что сад это такая детская работа) для этого нужно школу окончить. Сын отвечат, что папа свою работу не меняет, так и ему не зачем. А говорить, что в школу ходить, потому что так принято не хочется.
Пока решили не заострять внимание, может отойдет. Но во всех разговорах, в которых упоминается о школе, чувствуется негатив со стороны сына. Подскажите как сформировать правильную мотивацию к обучению в школе
мы и не планируем пока его в школу отдавать, год как минимум, а может даже в семь с половиной: нас из-за возраста 2 года из яслей не переводили, а вроде хочется чтоб с одногруппниками пошел. Просто любое упоминание даже вскользь о школе (например девочка из двора пойдет в первый класс осенью, естественно ей покупают какие-то школьные принадлежности, она хвалится, а Кирилл говорит: Мам, я не хочу в школу, скажи, что не пустишь меня туда), вызывает у него негативную реакцию, хочется понять почему и как с этим бороться. Я, наверное, опасаюсь что такое отношение закрепиться если ничего не предпринимать. [/i]
Н.А.:пока, как мне видится, такое отношение закрепляется именно оттого, что Вы слишком много чего предпринимаете по этому поводу.... я думаю, судя по тому что я вижу, Вам надо оставить мальчика в покое... в конце-концов - это конечно хорошо, когда ребенок хочет в школу, но хотение - не единственное и не обязательное условие. пойдет в школу без особого хотения, ничего страшного в этом нет, хотение - это не гарантия того, что он будет хорошо учиться, а хорошая учеба - не гарантия успешной, счастливой жизни... хотение, оно, знаете, вещь эфимерная.... сегодня есть, завтра нет, а послезавтра опять появилось...
посмотрите со стороны - ваши способы сформировать у него мотивацию не только не действуют, но и даже действуют наоборот... а Вы продолжаете усиливать эти неэффективные действия... надо для начала сделать мощный перерыв, а потом пробовать что-то кардинально другое, вплоть до действий "через наоборот" может быть, проявить творчество. Но скорее всего он повзрослеет за этот год, перерастет этот детский страх и все улучшится само собой. Если конечно Вы не будете продолжать ему мешать в этом важном деле своими усилиенными действиями..
[quote name='Юлька_Т' post='60504' date='15.7.2008, 17:05']Моя сестра мучалась с племянницей, когда та отказывалась ходить в школу. Желание лет в 5-6 было, а потом резкий отказ с истериками, упиранием ногами в стенку, рванием тетрадей, книжек и прочими действиями. Были у школьного психолога. Поступило предложение ребенка замотивировать чем-нибудь, от развлечений до денег. Бесполезно. Пробовали ребенка дома оставлять - идти на поводу, стало еще хуже. 7-летний ребенок стал деградировать, возвращаясь к куклам и мячикам. Подумали, что может рано отдали, может стоило годо подождать.
Но решение быстро нашел папа, до этого покупающий доче мороженое-пирожное для успокоения общий нервов. РЕМЕНЬ. Пусть это непедагогично, но результат налицо - первый класс ребенок окончил на отлично. Сейчас племянница перешла в 10 класс, идет на золотую медаль. Ребенок изменился после "ежовых рукавиц", участвует в олимпиадах, конкурсах и т. п.
И еще есть один пример балования чада - вплоть до того, что с этим чадом-второклассником мама сидит на уроках, пишет за него домашнее задание уже 2 года! А ребенок кидается бумажками, играет дома в компьютер, ест чипсы и пьет кока-колу. Позиция родителей: вырастет - поумнеет.
Я это все к тому, что решение находится чаще всего в таких радикально-болезненных способах типа кнута и пряника.[/quote]